無資格で設計は可能でしょうか?


建築士法第3条の3

簡単に申しますと、木造で100㎡以下であれば、設計者、工事管理者になれます。

但し、無資格であれば、確認申請の審査の特例がない為、審査箇所が増え、設計士が設計するよりも

多くの図面が必要となります。(例えば、採光計算、筋交い計算、電気図面、設備図面、構造図、等)

よって、100㎡以下の木造であっても、設計依頼をするのが一般的です。

詳しくは一度お問合わせ下さいませ。